Les dispositifs d'éducation à l'image

  • présentation

Nos salles participent aux dispositifs d’éducation à l’image

Maternelle et Cinéma : Depuis 5 ans, l’association Cinéma Public co-coordonne le dispositif expérimental Maternelle et cinéma présent cette année dans 12 salles du Val-de-Marne. 
Le dispositif accompagne sur toute l’année les élèves dans leurs premiers pas au cinéma, à travers trois programmes de courts métrages, un accueil en salle particulier à leur jeune âge, et une formation pour les enseignants. 

[Programmation 2019-2020 à suivre]

Ecole et Cinéma : Le dispositif Ecole et Cinéma propose une poursuite de la découverte du cinéma et de toutes ses émotions.
Nous encadrons les trois séances auxquelles assistent les élèves au long de l’année, présentant et discutant avec eux en salle des films vus.
Les enseignants participent à des formations leur donnant des clés d’exploitation pédagogiques autour des films.

La programmation 2019-2020 : 
Programme 1 pour les CP-CE1-CE2
- LA RUÉE VERS L'OR 
- UNE VIE DE CHAT 
- MÊME PAS PEUR (programme de courts métrages)

Programme 2 pour les CM1-CM2
- MA VIE DE COURGETTE
- PORTRAITS (programme de courts métrages)
- LA NUIT DU CHASSEUR (VO)

Pour tous en film optionnel
- SHAUN LE MOUTON

Collège au Cinéma : Dispositif coordonné par Cinéma Public depuis 2002, le dispositif s’intègre dans les actions cinématographiques déjà en place dans le département, et tout particulièrement  au Festival Ciné Junior. En plus des 3 films proposés par le Centre National de la Cinématographie, les classes participent à l’un des festivals partenaires.

Les films à découvrir pour l’année 2019-2020 sont :
Zéro de Conduite, de Jean Vigo
The Fits, d’Anna Rose Holmer
Coraline, d’Henry Selick
Vandal, d’Hélier Cisterne

Lycéens et Apprentis au Cinéma :
Avec ce dispositif de la Région Île-de-France, de nombreux lycéens et apprentis peuvent chaque année apprécier en temps scolaire dans des salles de cinéma des films du répertoire et des films récents ; films d’auteur, courts métrages, documentaires. Autant d’œuvres qui participent de la diversité culturelle, que les élèves n’auraient sans doute pas vues par eux-mêmes.
Une présentation du film est tenue à chaque séance. 

Les films de la 19e édition (2019-2020) sont :
Laura d’Otto Preminger
Alien, le huitième passager, de Ridley Scott
Les Combattants, de Thomas Cailley
Mustang, de Deniz Gamze Ergüven
L’Ile au Trésor, de Guillaume Brac

 
Suivez-nous...